Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 676

HUGO, Victor.
La Légende des Siècles. Première série. Edition interdite pour la France.
Bruxelles, Edition Hetzel, Méline, Cans et Cie. 1859 (TypographieVan Buggenhoudt)
2 vol in-8, 1/2 veau glacé bleu nuit. Elégante reliure du temps. (Infime épidermure).
Identique à l'édition originale française, cette édition belge "parut en même temps que celle-ci, quoiqu'elle ait été composée auparavant. Elle est rare" (Clouzot, p.91). Elle est restée inconnue à Vicaire et Carteret.

Adjugé : 250 €