Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 658

GUS BOFA. Gustave Blanchot, dit.
3 ouvrages de Gus Bofa.
-Zoo. Par Gus Bofa. Paris, Mornay, 1935.
Grand in-8 carré. 1/2 maroquin à coins Bordeaux, tête dorée. Couvertures conservées.
Reliure du temps, portant l'étiquette de Charles Maillard, rue N.D. des Champs.
Exemplaire numéroté sur vélin Navarre. (Monod, 1648)
- La Peau de vieux. Paris, Marcel Sautier, 1947.
Petit in-4°, 1/2 maroquin havane à bande ; dos sans nerf orné d'une mosaïque "moderniste". Tête dorée. Couvertures conservées. Reliure parfaitement établie, signée Charles Septier, actif à Paris de 1933 à 1958.
Un des quelques exemplaires (n° XXVIII) réservés aux collaborateurs, numérotés en chiffres romains, sur vélin de Rives BFK, avec une suite des 73 dessins sur Malacca, une eau-forte supplémentaire en 2 états, et un premier état du frontispice. " La peau de vieux est la dernière reliure du livre de votre vie. C'est un vêtement d'occasion : il a été beaucoup porté". (Monod, 1641)
- Solution Zéro. Paris, Gründ, 1943.
Grand in-8, 1/2 maroquin noir à coins. Couvertures conservées.
Un des 1000 exemplaires sur vélin pur chiffon. Reliure moderne. Exemplaire truffé de deux dessins originaux non signés de Gus Bofa.

Adjugé : 800 €