Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 657

GOETHE, Johann Wolfgang.
Les Souffrances du jeune Werther.
Paris, P. Didot l'Aîné, 1809.
In-8, plein maroquin à longs grains. Encadrement d'une large roulette à froid, encadré de filets droits et d'une roulette florale, dos très orné. Toutes tranches dorées. Reliure signée P. Bonvoisin, relieur établi à Versailles à la fin du XIXème siècle. Etui. (Pastiche de reliure romantique très réussi).
Deuxième édition de la traduction de La Bédoyère, parue pour la première fois en1804, à tout petit nombre. Exemplaire sur papier vélin. Trois figures hors-texte, avant la lettre, de Moreau, gravées par de Ghendt et Simonet.
"Existe sur papier vélin, avec les eaux-fortes avant la lettre. Les eaux-fortes sont fort rares..." (Cohen, colonne 240).

Adjugé : 300 €