Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 656

GODOY, Armand.
Triste et tendre. Préface de Jean Royère..
Paris, Emile-Paul...
GODOY, Armand.
Paris, Emile-Paul...

GODOY, Armand.
Paris, Emile-Paul Frères, 1929.

In-8, (6 ff), VII pages, 119 pages, (4 ff) ; couvertures conservées. Plein maroquin janséniste lie-de-vin, large encadrement intérieur, gardes de moire. Toutes tranches dorées. Reliure du temps signée Canape et Corriez. (Coiffe inférieure et coupe inférieure frottées.)

Edition originale tirée à 571 exemplaires.
Précieux exemplaire, un des 6 sur Japon Impérial, premier grand papier chiffré de A à F (Exemplaire B), avec ce bel envoi :
"A Marie et Jean Royère -Muse et Chant, Vestale et Flamme- qui comprennent le mystère de mon âme. Armand Godoy".
Armand Godoy (La Havane 1880 - Paris 1964) s'installa à Paris en 1919, et commença dès 1922 à publier des poésies en français. Grand admirateur -et collectionneur- de Baudelaire, Godoy est proche des poètes du Parnasse et des symbolistes.
"Ce recueil attire par sa complexité. Elle réside d'abord dans la pensée. L'inspiration en est double ; d'une part le poète évoque ses Antilles natales et les peint avec une puissance incantatoire ..(...).. Mais, d'autre part sa patrie d'élection exerce sur Godoy la même fascination ..." (Préface de Jean Royère).
Jean Royère avait fondé en 1906 La Phalange, la plus importante revue littéraire du début du XXème siècle . Les parutions en cessèrent en 1914. Armand Godoy contribua financièrement et intellectuellement à sa renaissance en 1924.

Estimation : 200 € ~ 300 €