Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 659

HANSI, J.J. Waltz, dit.
L'Alsace heureuse. La grande pitié du Pays d'Alsace, et son grand bonheur racontés aux petits enfants par l'oncle Hansi. Avec quelques images tristes et beaucoup d'images gaies.
Paris, Floury, 1919

In-folio (345 X 280 mm), 60 pages. Pleine percaline illustrée de l'éditeur d'après une illustration de Hansi. Reliure signée Engel. (Petits accrocs aux coiffes, sur environ 1 cm.).
Edition originale, illustrée de 60 remarquables compositions en couleurs de Hansi, dont 11 à pleine page.

(Joint : ) Les clochers dans les vignes. Images et texte de Hansi.
Strasbourg, Société Alsacienne d'Edition et de Diffusion. 1973.
Petit in-folio, 99 pages. Percaline éditeur, jaquette illustrée. (Accroc sans manque au second plat de couvertures).
Réédition de l'édition originale de 1929.

Adjugé : 160 €