Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 512

BUFFON.
Oeuvres complètes de Buffon, avec la nomenclature linnéenne et la classification de Cuvier, revues sur l'édition in-4° de l'Imprimerie Royale, et annotées par M. Flourens.
Paris, Garnier, s.d. (Vers 1860).

12 volumes gd. in-8, 1/2 chagrin du temps vert bouteille. (Les dos des tomes IX à XII sont insolés. Quelques rares rousseurs)

Le titre indique 150 planches hors-texte. Seulement 104 ont été reliées, dont 78 en coloris gommés sur les oiseaux, dessinées par Travies.

Adjugé : 200 €