Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 513

BUY DE MORNAS.
Atlas méthodique et élémentaire de géographie et d'histoire.
Chez l'auteur, rue Saint Jacques près Saint Ives et chez Desnos son associé. 1761.

Grand in-folio (385 X 340 mm). 57 feuillets doubles, soit 114 feuillets avec verso blanc, dont le titre et la dédicace au Président Hénaut, numérotés (1-2) 3 à 57. Ouvrage entièrement gravé, encadrement, texte et illustrations. Les cartes et planches sont en coloris du temps.
Plein veau du temps. (Un mors fendu sur 15 cm ; coins et coiffes endommagés ; ors du dos ternis. Déchirure bénigne sans manque au fond de la planche 4 ; importante déchirure sans manque à la planche 35. Mouillures saines dans les marges de gouttière des planches 54 à 57).

Buy de Mornas est l'auteur de 4 atlas publiés à des dates différentes, et vendus séparément. Celui-ci, le premier publié, traite de la cosmographie, de la géologie, de l'astronomie, de l'océanographie, des vents et des courants etc. Les illustrations représentent des cartes géographiques, des instruments scientifiques, des cartes du ciel, des globes célestes et terrestres, etc...accompagnées soit en encadrements, soit en planches de texte séparées, des explications utiles.

Adjugé : 780 €