Bibliothèque du docteur Tardif et à divers

Lot 511

BOURASSE, J.J.
La Touraine. Histoire et monuments.
Tours, A. Mame et Cie, 1856.
Grand in-folio, plein chagrin noir, avec les armes de Tours au centre des plats. Toutes tranches dorées. Reliure éditeur. (Quelques menus défauts aux mors et aux coupes. Tranchefils incomplets).

Le plus bel ouvrage, toutes époques confondues, sur la Touraine. Il est illustré de 4 chromolithographies hors-texte, de 14 hors-texte gravés sur acier par Français et Karl Girardet, et de plus de 250 illustrations in-texte. Il fut primé à l'Exposition Universelle de Paris l'année de sa parution. Une partie du tirage porte la date de 1855.
Exemplaire exempt de rousseurs.

Adjugé : 200 €