Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 437

PENDULE au BILBOQUET en bronze doré
figurant une mère et son enfant jouant au bilboquet. Un chien se tient derrière la chaise sur laquelle la mère est assise, tandis qu'un chat est couché au-dessus du cadran. Ce dernier, excentré, est émaillé blanc. Il indique les heures en chiffres romains et est signé "Duvivier / à Potiers". Base de forme rectangulaire à pans coupés appliquée de têtes de mercure, caducées, aiguières et chèvre reposant sur quatre pieds griffe. Socle en marbre noir à piètement quadripode.
Premier quart du XIXe.

Haut. 39, Long. 32, Prof. 13,5 cm. (manque la lunette arrière et le balancier, accidents)

Adjugé : 3 500 €