Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 436

PENDULE "PYGMALION et GALATHÉ"
de forme borne en bronze ciselé et doré. Le cadran à décor de rosace et médaillons fleuris ceint d'une couronne de fleurs et de cornes d'abondances, indique les heures en chiffres romains. Enchâssé entre deux larges feuilles d'acanthes, il surmonte une borne rectangulaire ornée d'un bas-relief figurant Pygmalion et Galatée, encadré par deux colonnes ioniques. La pendule repose sur une base rectangulaire soutenue par quatre petits pieds, les antérieurs à décor de fleurs épanouies. Mouvement à fil.
Époque Restauration.

Haut. 52, Larg. 26, Prof. 15 cm. (une fleur manquante, traces à la dorure)

La toile présentée au Salon de 1819 par Anne-Louis Girodet figurant Pygmalion découvrant sa sculpture Galatée animée par l'Amour, aujourd'hui exposée au Musée du Louvre, inspire notre pendule.

Adjugé : 800 €