Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 435

Beau SALON composé de QUATRE SIÈGES à dossier renversé
en acajou et placage d'acajou sculpté. Il se compose d'une paire de FAUTEUILS et une paire de CHAISES. Les accotoirs des fauteuils sont sculptés de têtes de lions rugissants. Les quatre sièges sont en outre ornés de feuilles d'acanthe stylisées et de palmettes. Ils reposent sur quatre pieds, les antérieurs en jarret de lion, les postérieurs en sabre.
Époque Restauration, XIXe.

Fauteuils: Haut. 98, Larg. 48, Prof. 58 cm.
Chaises: Haut. 88, Larg. 38, Prof. 48 cm. (restaurations)

Provenance : château des Ricordières, Indre-et-Loire.

Adjugé : 1 400 €