Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 438

PENDULETTE-RÉVEIL D'OFFICIER
en laiton doré à sonnerie à la demande. Cage à vitres en verre biseauté toutes faces. Cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains signé "Leroy & Cie / 7. Bd. de La Madeleine Paris". Cadran secondaire pour le réveil. Sonne les heures et les quarts. Numérotée 24396/18324. Clef.
Fin XIXe - début XXe.

Haut. 19, Larg. 10,5, Prof. 9 cm. (cheveux à l'émail du cadran principal, usures à l'or)

Adjugé : 560 €