Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 420

Paire de TABOURETS CURULES par JACOB
en acajou mouluré et sculpté, les pieds réunis par une entretoise balustre reposant sur quatre pieds boule. Rosaces de lotus en bronze doré à la jointure des X sur chacun des côtés (rapportées).
Estampillés H. JACOB. Henri Jacob (1753 - 1824), menuisier à Paris reçu maître le 29 septembre 1779. Garniture de soie bordeaux et or.

Haut. 46, Larg. 49,5 Prof. 43 cm (restaurations)

Provenance : Collection de Nicolas Tronchon (1759-1828), par descendance, Touraine.

Député de l'Oise à l'Assemblée législative de 1791, Nicolas Tronchon prit le Dauphin dans ses bras lorsque la famille royale se réfugia auprès des députés lors des événements du 10 août 1792. Conseiller général sous le Consulat, il retrouve son siège de député de l'Oise pendant les Cent-Jours en 1815, puis de 1817 à 1824 et de 1827 à 1828, siégeant à gauche, dans l'opposition à la Restauration.

Cousin germain du célèbre artisan Georges Jacob, Henri s'installe rue de Bourbon-Villeneuve avant de déménager en 1799 et d'établir son atelier rue de l'Echiquier. Il cesse son activité en 1806. Il reçoit des commandes de la Cour à partir de 1785, faisant sa spécialité de sièges Louis XVI, mais surtout Directoire et Consulat, en acajou sculpté.

Une paire de tabourets similaire par Henri Jacob vendue à Paris chez Christie's le 16 octobre 2012, n°129.

Adjugé : 1 900 €