Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 421

TABLE à la TRONCHIN en acajou
et placage d'acajou flammé. Elle présente un plateau à double évolution inclinable par un système de crémaillère et un bouton pression. La partie centrale du plateau inclinable de façon indépendante forme écritoire ; il est tendu d'un cuir havane à décor de petits fers. La table ouvre à deux tirettes latérales et un tiroir en façade présentant une tablette coulissante foncée d'un cuir havane à décor de petits fers et un plumier coulissant en acajou. Piètement fuselé à section carrée, se terminant par des roulettes.
Époque Empire, début du XIXe.

Haut. 81, Larg. 97, Prof. 57 cm.
(accidents au placage, restaurations, trace de colle sous le plateau).

Adjugé : 750 €