Bel ameublement classique et du XXe siècle

Lot 406

COMMODE par DULLIN de forme rectangulaire à façade mouvementée
en bois fruitier mouluré. Elle ouvre en façade par cinq tiroirs sur trois rangs. Traverse basse chantournée. Elle repose sur quatre pieds droits et est coiffée d'un plateau de bois.
Estampillée DULIN et JME.
Époque Louis XV.
Poignées de tirage et entrées de serrure en bronze rapportées.

Haut. 86, Larg. 127, Prof. 63,5 cm. (restaurations d'usage)

Pierre Kjellberg, dans son ouvrage "Le mobilier français du XVIIIe siècle", cite une annonce publiée en février 1762 dans le Mercure de France qui signale que Jean-Baptiste Dulin fabrique des sièges, des lits et des meubles "à l'usage des militaires aux armées et à l'épreuve des plus fortes secousses". Installé dans le faubourg Saint-Antoine, il exécute cependant des meubles plus classiques et sédentaires comme c'est le cas pour notre commode.

Adjugé : 700 €