29ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 170

Camille CLAUDEL (Fère-en-Tardenois, 1864 - Montdevergues, 1943)
La Valse, 1889-1905.

Épreuve en bronze à patine brun-noir.
Fonte au sable réalisée du vivant de l'artiste, vers 1900.
Signée (sur la terrasse) : « Camille Claudel ».

Haut. 46,7 ; Larg. 25,5 ; Prof. 16,8 cm.

L'oeuvre est vendue avec une lettre autographe signée Camille Claudel, adressée à Monsieur Allioli, premier propriétaire de la sculpture :
"Monsieur,
Je ne rentrerai probablement à Paris que le samedi 10 Novembre ; vous serez bien aimable, si vous voulez bien me faire l'honneur de venir me voir, de retarder votre visite jusqu'à cette époque.
Agréez, Monsieur pour vous et Madame (...) l'assurance de ma haute considération.
Mlle Camille Claudel
Villeneuve sur Fère Aisne".

L'épreuve de La Valse présentée ici figurera dans le prochain catalogue raisonné de Reine-Marie Paris et Philippe Cressent à paraître chez Culture Economica en 2017.

Provenance :
Acquis auprès de l’artiste (don ou achat) par Joseph Honoré Allioli (1854-1911).
France, collection particulière.

Camille CLAUDEL.
La Valse, 1889-1905.

Bronze proof with brown-black patina.
Sand cast executed during the artist's lifetime, circa 1900.
Signed on the base: “Camille Claudel”.

Heigth. 46,7 ; Width 25,5 ; Deepness 16,8 cm.

The work is sold with an autographed letter signed by Camille Claudel, addressed to Mr Allioli, first owner of the sculpture.

This work will appear in the next the Catalogue raisonné of Reine-Marie Paris and Philippe Cressent to appear at Culture Economica in 2017.

Provenance : Acquired from the artist (gift or sale) by Joseph Honoré Allioli (1854-1911).
France, private collection.

Adjugé : 1 180 000 €