BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 230

ILLUSTRES XIXème.
Lot de 5 volumes :
-de Foe : Aventures de Robinson Crusoe. Tours, Mame, 1892. Grand in-8, percaline illustrée de l'éditeur (plaque de Souze).
-La Fontaine : Fables illustrées par Oudry. E. Guérin éditeur (vers 1890). Grand in-8, percaline de l'éditeur.
-Castillon : Les expériences récréatives. Paris, A. Bédelet, vers 1840. In-8, percaline de l'éditeur.
-Jousset : Un tour en Méditerranée. 150 illustrations et 8 aquarelles pr R. de La Nézière.
Paris, Ancienne Maison Quantin (vers 1910). Percaline de l'éditeur (un peu défraîchie).
-Jules Verne : Une ville flottante, suivi de Les Forceurs de blocus. Hetzel (vers 1880). Grand in-8, 1/2 chagrin rouge de l'éditeur.

Estimation : 50 € ~ 80 €