BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Consulter les actualités de la vente
Lot 58
LITTERATURE .
Ensemble de 16 volumes, parmi lesquels :
- Renan : Souvenirs d'enfance et de jeunesse. Paris, Crès, 1913. In-8, 1/2 chagrin à coins, tête dorée. Exemplaire sur Japon Impérial n°47.
- Paul Bourget : Cosmopolis. Paris, Lemerre, 1894. In-12, plein maroquin janséniste, large décor intérieur. Toutes tranches dorées sur témoins. Etui bordé de maroquin. Reliure du temps, signée Yseux, successeur de Thierry-Simier. Exemplaire sur papier rose.
- Maupassant : Notre coeur. Paris, Ollendorff, 1890. In-12, 1/2 maroquin à coins, tête dorée. Couvertures et dos conservés. Reliure du temps signée Vermorel. Edition originale du dernier roman de Maupassant.
- J. L. Renaud : L'homme aux poupées. Paris, Floury (1899). 1/2 veau maroquiné à coins, dos très orné, tête dorée. Reliure du temps, signée Yseux, successeur de Thierry-Simier. Charmante illustration de Jean Veber. Un des 200 sur vélin de Rives.
- Paul de Musset : Le dernier abbé. Paris, Ferroud, 1892. In-8, 1/2 maroquin à coins, tête dorée. Reliure du temps signée Bretault. Illustartions de Mamauze. Exemplaire numéroté sur vélin d'Arches.
-Anatole France : La caution. Conte. Manuscrit et image de Léon Lebègue. Paris, Ferroud, 1912. Grand in-8, 1/2 vélin. Reliure du temps.
- Maurice Magre : L'appel de la bête, Albin Michel 1920. In-12, 1/2 maroquin, tête dorée. Reliure du temps signé Van West. Envoi de l'auteur. Un des 100 sur Lafuma.
- Sont joints, brochés ou reliés, certains numérotés : H. Béraud, H. de Monfreid, Somerset Maugham, Erckmann Chatrian, Racine, Hériat, H. Malot, Pensées choisies des Rois de France, La 1ère DFL.
Adjugé : 200 €
Lot 58
Lot 61
Lot 62
LIVRE DE FETES : PARIS.
Description des fêtes données par la Ville de Paris à l'occasion du Mariage de Madame Louise Elisabeth de France, et de Dom Philippe, Infant et Grand Amiral d'Espagne, les vingt-neuvième et trentième Août 1739.

A Paris, de l'Imprimerie de P.G. Le Mercier; imprimeur ordinaire de la Ville, rue Saint Jacques, au Livre d'Or. 1740.

Grand in-folio (630 X 480 mm), plein maroquin rouge ; large roulette d'encadrement, armes de Paris au centre des plats, dos orné de fers à la fleur-de-lys ; roulettes sur les coupes, roulettes intérieures. Toutes tranches dorées. (Tache légèrement plus sombre sur le premier plat).

Bon exemplaire d'un des beaux livres de fêtes du XVIIIème siècle.
Il est composé comme suit :
-Titre, avec une vignette de E. Bouchardon
- 22 pages, la première ornée d'un large bandeau par J. Rigaud, représentant la Joute sur la Seine. (Quelques rousseurs ; auréole claire de mouillure saine dans la marge inférieure du feuillet D2)
-13 planches et plans, dont 8 sur double page, dessinés ou gravés par Blondel, pour la plupart. (Deux déchirures marginales ont été restaurées, aux planches XII et XIII. Quelques rousseurs bénignes. Une infime mouillure dans la marge inférieure de la planche X).
Les planches doubles représentent entre autres les "décorations, illuminations et feux d'artifice de la feste donnée sur la rivière de Seine", et les vues intérieures de l'Hôtel de Ville "où sont représentées les décorations et illuminations de la cour où s'est donné le bal".
Les installations, décorations et constructions pour les festivités publiques les bords de la Seine et sur la Seine ont été imaginées et dessinées par l'Italo-français Giovanni Niccolo Servandoni (1695-1766), peintre, architecte, décorateur de théâtre, directeur des machines de l'Académie Royale de Musique de Paris etc...
(Cohen, 288)
Estimation : 4 000 € ~ 6 000 €
Lot 62
Lot 63
LIVRE DE FETES : STRASBOURG.
Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg pour la convalescence du Roi, à l'arrivée et pendant le séjour de Sa Majesté en cette ville. Inventé, dessiné et gravé par J.M. Weis, graveur de la ville de Strasbourg.
Imprimé par Laurent Humbert à Paris. (1745)

Grand in-folio, (622 X 428 mm) titre gravé par Marvye ; portrait de Louis XV à cheval peint par Parrocel (la tête par Chevalier d'après le buste de Le Moine), gravé par J.G. Wille ; 11 planches doubles dessinées par Weiss et gravées par Le Bas (la 10ème est gravée par Weis) ; 2 grandes vignettes dessinées et gravées par Weiss en tête et en fin des 20 pages de texte gravé avec encadrements et fleurons.
Plein veau raciné, large encadrement de roulette autour des plats, armes de Strasbourg dans les angles ; grandes armes royales au centre des plats. Dos aux armes royales. Roulettes sur les coupes ; roulette intérieure. Reliure du temps portant au bas du titre l'étiquette de "Padeloup, relieur du Roy, place Sorbonne à Paris".

(Coins et coiffes frottés ; ors des dos passés. Mors supérieur fendu sur 3 cm ; le mors du second plat est fendu sur la moitié de sa longueur. Vestiges de restaurations anciennes sur toute la longueur du mors du second plat.)

Les planches doubles représentent les festivités et défilés
1) A l'arrivée dans la ville par la Porte de Saverne (déchirure réparée dans la marge inférieure)
2) Dans le faubourg de Saverne
3) Sur une place vue du côté de la Porte de Saverne
4) Devant le principal portail de la Cathédrale
5) Sur la rivière d'Ill, en face du Palais Episcopal (Feu d'artifice)
6) Devant l'Hôtel de Ville
7) Devant la Cathédrale illuminée
8) Devant le Palais Episcopal
9) Sur les berges de l'Ill pour les vins d'honneur offerts par le corps des Tonneliers
10) Devant le Palais Episcopal, pour les "joutes, exercices de la bague et de l'oye, autres jeux et pêche considérable exécutés par les bateliers
11) Sur la terrasse du Palais Episcopal, devant l'Ill, pour "les jeux, danses et exercices avec épées" proposés par les boulangers de la ville ...après qu'ils eurent obtenu du Roy la permission d'offrir à Sa Majesté un gâteau du pays, orné de différentes espèces de pâtisseries et de fleurs"

Superbe ouvrage, "qui ne présente pas seulement un intérêt local ou régional : c'est une des belles productions de la gravure française au XVIIIème siècle" (Jacques Hatt, in Archives Alsaciennes d'Histoire de l'Art, 1923. Cet article est joint à l'exemplaire.). Les planches gravées de Weiss, ou de Lebas (graveur du Roi) sont saisissantes de précision et de vie.

Provenance : château des environs de Saché, en Touraine.
Adjugé : 5 000 €
Lot 63
Lot 64
[LIVRE DE FETES : TORINO].
La sontuosa illuminazione della Citta di Torino per l'Augusto Sposalizio delle Reali Maesta di Carlo Emmanuele Re di Sardegna e di Elisabetta Teresa, Principessa Primogenita di Lorena. Con l'aggiunta della pubblica Esposizione della Santissima Sindone. Descritta in Lingua italiana e franzese. Co' Disegni delle piu ragguardevoli Vedute.
Torino, Gio. Battista Chais, Regio Stampatore. 1737

In-folio (370 X 250 mm). Frontispice dessiné et gravé à l'eau-forte par de Prenner figurant les armes jointes de Sardaigne et de Lorraine, XXVII pages, ( 1 p.), XVI pages, 13 (sur 14 : la planche 5 manque) planches hors-texte gravées à l'eau-forte. Reliure de présent en veau fauve, double filet extérieur avec fleurons d'angle, double filet intérieur avec fleuros d'angle ; armes de Sardaigne au centre des plats. (Dos très frotté avec perte des ors ; coiffes arrachées ; coins émoussés ; armes du second plat en partie effacées. Quelques rousseurs et salissures).

Ouvrage peu courant, publié à l'occasion du mariage de Charles Emmanuel III de Savoie, roi de Sardaigne, duc de Savoie et prince du Piémont, avec Elizabeth Thérèse de Lorraine. C'est un des plus beaux livres de fêtes du XVIIIème siècle italien.
Les planches, gravées par Belmond, de Prenner, Hérisset, Daudet, etc... et tirées sur papier fort, représentent différentes vues de Turin, avec les aménagements, illuminations et installations conçus par les architectes Ignazio Massoni, Bernardo Vittone, et Ignazio Agliaudo.
Toutes les planches (sauf 1) sont doubles ou dépliantes

(Cicognara 1504 : "Vi furono impiegate diversi Architetti per l'invenzione, e principalmente Ignazio Massoni, e il Vittone, siccome gl'intagli di varj autori sono fatti con diligenza e con lusso".)
Adjugé : 2 200 €
Lot 64
Lot 117
BIBLIOTHEQUE D'ECONOMIE ET D'ECONOMIE POLITIQUE AMERICAINE
Importante bibliothèque composée de 300 volumes environ, de format in-8, pour la très grande majorité reliés en percaline éditeur (quelques-unes un peu défraîchies) publiés à New-York, Washington, Philadelphie, Chicago, Cambridge, Rochester, Boston ou Londres de 1875 à 1936, traitant de l'économie américaine (et européenne) , des années précédant la Grande Guerre, couvrant la Grande Dépression et le krach boursier, (1927) jusqu'aux premières années du New Deal (1933-1938). Provenant de la bibliothèque d'un économiste américain, M. Welles, représentant en Europe la Bell Company of Telephone, décédé en 1940 près de Bourré (Loir et Cher).
A noter : John Stuart Mill (Autobiography, 1873 ; Considerations on Representative Government, 1890 ; On liberty, 1892). John Maynard Keynes (A revision on the treaty, 1922). Walter Bagehot (A universal Money, 1889). Norman Thomas (America's way out, 1931). Justin Winsor (Narrative and critical history of America, 1899). Hartley Withers (National monetary commission, 1910). Lewis Kimmel (Cost of Government in the United States, 1932 ; Federal Finances, 1933). W. Gifford (Prosperity, 1929). W.I. King (Trends in Philanthropy, 1928). Kemmerer (Money, 1934). F.C. Mills (Prices in recession and recovery, 1936), W.R. Burgess (Reserve banks and money market, 1927), Alfred Marshall (Official papers, 1926). Hartley Withers (National monetary commission, 1910). Harold F. Browne Salary and Wage policy in the depression, 1932). Ralph A. Young (New monetary system of the United States, 1934), Ackwoth (The elements of railways economics, 1905). Johannsen (Telephone management in large cities, 1911). J. Carthy (Telephone service in America, 1909). Hammond (The cotton industry, 1899). Hartley Withers (International finance, 1916). P. Einzig (The future of gold, 1930) etc ….etc….
Estimation : 500 € ~ 800 €
Lot 117
Lot 160
CHASSE (LES GRANDES CHASSES).
Ensemble de 27 volumes (24 in-12 ou in-8 ; et 3 in-4°), tous reliés en 1/2 veau ou 1/2 basane milieu XXème. A savoir :
-Bruneau de Laborie (Chasses en Afrique Française, Paris, 1945). Garnier (Les tueurs de lions et de panthères, chasses d'Algérie, de France et de Corse, Paris, 1875). J. et F. Sommer (Le Safari La Gachette, Paris, 1956.). Bourgoin (Les principaux animaux de chasse de l'Afrique Noire Continentale Française, Lorient, 1949). Milland (Les éléphants d'Afrique, Paris, 1939). Brasser (Mes chasses dans la jungle de Sumatra, Paris, 1938). Trial (Nyaré, buffle sauvage, Paris, 1939). Meunier (Les grandes chasses, Paris, 1883). J. Gérard (La chasse au lion, édition illustrée par G. Doré et A. de Neuville, Paris, 1874). Baden-Powell (Mes aventures de chasse, de guerre et d'espionnage. Paris, 1938). De Wals (La chasse à Java, Paris, 1938). Gromier (La vie des animaux sauvages au Cameroun, Paris, 1937). M. Daly (La grande chasse en Afrique, Paris, 1938). T.C. Bridges (Les réserves de bêtes sauvages. Paris, 1938). Roussel (La chasse en Indochine, Paris, 1913). Wallace (Me chasses en Chine, Paris, 1939). Bailleul (Les chasseurs d'ivoire, Paris, vers 1860. Titre sali). Gromier (Grands fauves d'Afrique, tome I. Paris, 1949). B. Berg (Le tigre et l'homme, Paris 1938). Blanchod (Au paradis des grands fauves, Paris, 1938). Montalet (Vers les lions, sphinx et pygmées, Paris, vers 1945). H. Ingstad (Mes chasses dans la toundra canadienne. Paris, 1938). N. Baïkov (Mes chasses dans la toundra de Mandchourie, Paris, 1938). Gromier (La vie des animaux sauvages de l'Afrique, Paris 1938).
Oberthur (Les animaux primitifs, in-4°, Paris, 1946). Oberthur (Géants de la brousse et de la forêt, in-4°, Paris, 1946). Oberthur (Grands fauves et autres carnassiers, in-4°, 1947).
Adjugé : 350 €
Lot 160
Lot 162
CHASSE (SAUVAGINE).
10 volumes sur la sauvagine, à savoir :
- L. Ternier et F. Massé : Les canards sauvages et leurs congénères. Paris, Firmin-Didot et Cie (1908). Fort in-8, 1/2 basane vers 1950. (Le dos manque). Edition originale.
- L. Ternier : La sauvagine en France. Paris, H. Dupuy, 1948. Fort in-8, 1/2 veau du temps. (Un nerf frotté).Tirage à 1500 xemplaires numérotés. Réimpression de l'édition Firmin-Didot de 1897-1922.
- Bommier : Notre sauvagine et sa chasse. Paris, 1948. In-4°, 1/2 veau du temps. (Dos passé). Edition établie pour la librairie Thiébaud.
- Oberthur : Bécasse, bécassines et petits échassiers. Paris, Durel, 1948. In-4°, 1/2 veau flammé du temps.
- Oberthur : Canards sauvages et autres palmipèdes. Tome I. Paris, Durel, 1948. In-4°, 1/2 veau havane. Reliure du temps;
- Oberthur : Canards sauvages et autres palmipèdes. Tome II. Paris, Durel, 1948. In-4°, 1/2 veau vert bouteille. Reliure du temps. (Dos passé).
- M. de La Fuye, de Gantès et G. Vasse : La chasse des bécassines. Paris, Nouvelles éditions de la Toison d'Or (Vers 1950). In-8, 1/2 basane flammée.
- J. Lurkin : 3 ouvrages publiés par les Editions de St Hubert, reliés en 1 volume in-8, 1/2 basane flammée, tous avec dédicace de l'auteur, parmi lesquels La bécasse de Monseigneur (vers 1950)
-Oberthur : L'activité migratoire. Iùprimerie Oberthur, Rennes et Paris, 1947. In-4°, 1/2 veau du temps.
- de Witt : En chassant ici et là. Paris, Durel, 1948. In-4°, 1/2 veau du temps.
Adjugé : 380 €
Lot 162