BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 231

LITTERATURE XVII à XIXe.
- (Bernis) : Oeuvres complettes de M. le C. de B, de l'Académie Françoise.
A Londres, 1767.
2 tomes en 1 vol. in-8, veau du temps.
- de Saint-Evremont : Oeuvres meslées. Nouvelle impression augmentée de plusieurs pièces curieuses. Paris, Barbin. 1689.
2 tomes en 1 vol. in-12, basane du temps (Dos et coins frottés). Probable contrefaçon hollandaise.
- Regnier : Oeuvres. Londres, 1746.
2 vol.in-16, veau raciné du temps. (Coiffes frottées).
- Regnier : Les Satyres et autres oeuvres du Sieur Régnier augmentez de diverses pièces cy-devant non encore imprimées. Paris Edme Pépingué, 1655.
In-24, veau du temps. (Défauts aux coiffes et aux coins). Tchemerzine, IX, 392).
- Florian : Les Six Nouvelles. Paris, Didot Aîné, 1784.
In-24, veau porphyre, tranches dorées. Reliure du temps. (Coiffes épidermées).
- Chateaubriand : Atala. René. Les aventures du dernier Abencérage. Paris, Ladvocat, 1827. 2 vol. in-12, plein veau glacé du temps, tranches dorées (Rousseurs marquées).
- 1 vol. in-16, keepsake romantique, dans son étui cartonné illustré, intitulé : "Littérature des Dames". Paris, Renouard, 1812.
- [ on joint 2 autres volumes : Almanach de Paris, pour l'année 1781. Paris, Lesclapart. In-24, basane du temps. Calendrier de Lille pour l'année 1809. Lille, L. Danel. In-16, veau maroquiné cerise. Reliure du temps.

En tout : 11 volumes.

Estimation : 100 € ~ 150 €