BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 208

PROUST, Marcel.

PROUST, Marcel.
A la recherche du temps perdu. Du côté de chez Swann. Troisième édition
Paris, Bernard Grasset éditeur. 1913.
In-12, broché. Faux-titre, titre, 523 pages, (1 page blanche), (2 ff.) pour la table, (4 ff) sur papier vert pour le Catalogue Grasset. (Infimes défauts et salissures sur la couverture ; le dos a été doublé à même la couture).

Edition originale de seconde émission. La couverture porte la date de 1913 et la mention fictive de troisième émission. L'achevé d'imprimer est, comme pour la première émission, à la date du 8 novembre 1913, chez Colin à Mayenne. Le titre est daté 1914, comme dans la première émission ; en revanche la faute typographique (barre entre le E et le T de Grasset) a été corrigée.
L'ouvrage, refusé par trois éditeurs, fut publié à compte d'auteur chez Grasset. Le tirage fut de 1350 exemplaires, dont 650 furent rachetés par Gallimard, et remis en vente en 1917 avec une étiquette au nom de la NRF collée sur le nom de Grasset.
Exemplaire sans aucune rousseur. Deux signatures (Hubert, et Chamboissier) sur le premier feuillet blanc

Adjugé : 500 €