BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 207

MONTHERLANT, Henri de.
Le Cardinal d'Espagne. Paris, Henri Lefebvre. (1960).
In-folio, en feuilles, sous chemise et étui.
Tirage à 250 exemplaires seulement, celui-ci un des 200 sur Grand Vélin d'Arches, portant les signatures de l'auteur, de l'illustrateur et de l'éditeur..
34 illustrations (y compris la couverture) gravées sur cuivre, dont 7 sur double page. Dédicace de Montherlant (4 lignes) datée du 24 mars 1960 et dessin à l'encre de Chine, à pleine page, avec dédicace de Trémois à la même date. (Monod, 8350)

Adjugé : 100 €