BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 206

VIRGILE.
Nouvelle traduction de Virgile avec des notes critiques, morales, géographiques, historiques etc... [Par Leroy, d'Orléans] 1754.
Manuscrit in folio de 97, 403, 38 et 193 pages. Cartonnage du temps. (Cartonnage très endommagé).
Manuscrit très lisible, d'une écriture régulière. Ce manuscrit avait été confié (comme l'indique une lettre jointe, datée du 8 juillet 1754, signée de Guyenne) a M. de Guyenne, ami du traducteur pour être proposé à l'édition. Il est précisé dans cette lettre qu'un libraire, homme de goût et d'expérience, consulté par de Guyenne, avait fait une réponse prudente :"C'est qu'il faut voir avant de rien conclure"... Le nom du censeur Malesherbes y est également cité.

Adjugé : 180 €