BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 201

PASCAL, Blaise.
Pensées de M. Pascal sur la religion et sur quelques autres sujets qui ont esté trouvées après sa mort parmy ses papiers. Nouvelle édition augmentée de plusieurs pensées du même auteur.
Paris, Desprez, 1683.
In-12, veau du temps. Ex-libris abbatiae Insulae Claveti (Abbaye de l'Ile Chauvet) daté 1722.
[Joint :] Fontenelle : Nouveaux dialogues des morts.
Londres, Paul et Isaak Vaillant, 1714.
In-12, veau du temps.
Genève, Barrillot et fils, 1750.
3 vol. in-12, veau raciné du temps. (4 coins et 3 coiffes très frottés). La carte manque.

Estimation : 50 € ~ 80 €