BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 202

PLUTARQUE DE CHERONEE.
Les vies des Hommes Illustres grecs et Romains comparées l'une avec l'autre par Plutarque de Chéronée. Translatées de grec en françois par Messire Jaques Amyot.
Paris, Claude Morel, 1619.
Grand et fort in-folio. De la reliure d'origine, en veau foncé, seuls ont été conservés les plats ; le dos a été refait dans le goût XVIIème (sans volonté de tromper...), les gardes ont été renouvelées.

Adjugé : 100 €