BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 200

MONTAIGNE, Michel de.
Les Essais.
[Privilège accordé le 23 mai 1608 à Charles Sevestre et Jean Petitpas].
3 volumes in-8 (160 X 100 mm) à pagination continue . Portrait-frontispice par Thomas de Leu, (6 feuillets), pp.1-300 (Premier Livre) ; 301-798 (Second Livre) ; 799-1119 et (18 ff) de table. Plein veau blond du XVIIIème siècle. (Le titre manque ; les dos des reliures sont frottés, et 2 pièces de titre et de tomaison manquent. Les marges supérieures sont un peu courtes, sans atteinte aux titres courants cependant.)

Cette édition se trouve à l'adresse de 6 libraires parisiens différents. "Bonne édition, la première ornée d'un portrait, et qui soit augmentée d'un Discours de la Vie de Montaigne et des sommaires des sujets traités imprimés en marge". (Tchemerzine, VIII, 414).

Estimation : 100 € ~ 150 €