BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 188

DULAURE .
DULAURE .

DULAURE .
Bosquejo historico de los principales acontecimientos de la Revolution Francesa ... traducido al idioma castellano por D. Domingo Fernandez de Angulo.
Paris, P. Dupont, 1826.

6 volumes in-8. Très élégantes reliures en plein veau glacé noisette ; riche décor sur les plats, composé de 4 larges fers dans les angles, à fond de croisillons, sur lequel se détachent 6 rosaces de formats et de motifs divers ; au centre, un important ovale dans lequel s'inscrivent 3 rosaces complexes sur un fond rayonnant. Décor à froid, cerné d'un filet droit doré. Dos orné à froid et à chaud, à 4 faux-nerfs. Toutes tranches dorées. (Infimes frottis aux reliures. Rousseurs éparses. Le dernier cahier du tome IV manque. Un cachet circulaire dans la marge inférieure des titres a été découpée).
Décor romantique très inhabituel. Les reliures, peut-être espagnoles, ne sont pas signées.
L'ouvrage est illustré d'une carte en noir et blanc et de 19 eaux-fortes dessinées et gravées par J. Card (?) dans un très fin coloris.

Adjugé : 150 €