BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 189

FENELON, François de Salignac de Lamotte.
Education des filles, Par Monsieur l'Abbé de Fénelon.
Paris, chez Aubouin, Emeryet Clouzier. 1687.
In-12, (4 ff), 275 pages et (3 ff). Veau du temps. (Restaurations médiocresaux coiffes, pièce de titre renouvelée ; ors ternis.)
Edition originale en second tirage (cf. Tchemerzine, V, 164) du premier ouvrage de Fénelon. Le feuillet O 4, qui est un carton, est décousu.

Estimation : 80 € ~ 100 €