BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 187

DA PRATO, Felice.
Psalterium ex hebreo diligentissime ad verbum fere translatum : fratre Felice Ordinis Heremitarum sancti Augustini interprete per summum pontificem Leonem Decimum approbatum.
(Haganoae in aedibus Thomae Anshelmi Badensis mense decembri 1522.
In-4°, (2 ff), 74 feuillets. Vélin souple, XVIIème, teinté en noir. (Mouillures marquées, mais saines, sur une dizaine de feuillets. Corps d'ouvrage déboîté).
Rare impression de Haguenau. Deuxième édition de la traduction latine du psautier hébraïque par Felice Da Prato (mort à Rome en 1558?), juif sépharade converti au catholicisme. La première édition est de Venise, Van Bombergen et Lichtenstein, 1515.
Impression en rouge et noir.

Adjugé : 250 €