BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 186

COUTUME DE PARIS.
Coustumier de la ville, prevosté et vicomté de Paris ... par M. Jean Tronçon, advocat en Parlement, Seigneur de Chaumontel et du Preslay lès Luzarches.
Paris, Robert Fouet, 1618.
Fort in-4°, peau de daim retournée. Reliure du temps. (Reliure solide, mais accidentée, avec importants manques de cuir. Mouillures saines.)
Première édition. (Gouron et Terrrin, n°1751).
"Ce livre appartient à Me Jean Garnier, notaire et procureur au baillage de Tournus, y demeurant. Il l'a achepté audit Tournus du marchand libraire du fauxbourg Saint Laurent les Macon, le 20 juin de l'année 1714". Ex-libris sur le titre : "Dumont, advocat".

Estimation : 50 € ~ 80 €