BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 185

BLESOIS.
- E. Develle : Les horlogers blésois au XVIème et au XVIIème siècle. 2 ème édition, illustrée de 30 planches hors-texte. Blois, Rivière, 1917.
Fort in-4°, 460 pages. Broché. Envoi de l'auteur.
-E. Develle: Le mobilier des Eglises de Blois au XVIIème siècle, d'après 100 marchés de travail publiés pour la première fois. Avec trois monographies de sculpteurs. Blois, Sille, 1933.
In-4°, 240 pages, nombreux hors-texte. Broché. Non coupé.
-E. Develle : Brodeurs et dentellières. Illustré d'un parement d'autel.
Blois, Sille (vers 1940). In-8, broché.

Estimation : 50 € ~ 80 €