BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 184

BERTHOUD, Ferdinand.
Essai sur l'horlogerie ... Seconde édition ... par M. Ferdinand Berthoud, Horloger-Méchanicien du Roi et de la Marine.
Cher Merigot le jeune, Didot fils et Jombert jeune. 1786.
2 vol. in-4°. Tome I : (2 ff.), LIV pages, (1 f)., 477 pages, (5 ff.) et 19 planches dépliantes ; tome second : (2 ff.), VIII pages, 451 pages et 19 planches dépliantes. Pleine basane du temps, triple encadrement de filets dorés, armes au centre des plats. Toutes tranches dorées. (Coiffes et coins endommagés ave perte de cuir ; coupes frottées. Rousseurs éparses).
Ouvrage majeur de Ferdinand Berthoud (1727-1807), né à Neuchatel alors sous occupation prussienne. Venant à Paris dès 1745, il entre dans l'atelier du Tourangeau Julien Leroy, horloger de Louis XV. Il est l'inventeur de l'horloge marine, et reçoit l'office d'Horloger du Roi en 1773 .
Cette seconde édition possède une collation et des planches identiques à la première publiée en 1763. Les 38 planches sont gravées par Choffard d'après les dessins de Goussier.

Estimation : 400 € ~ 600 €