BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 181

SEVIGNE, Marie de Rabutin-Chantal, Marquise de.
Lettres de Madame de Sévigné, de sa famille et de ses amis. Avec portraits et fac-simile.
A Paris, J.J. Blaise, libraire de S.A.S la Duchesse d'Orléans Douairière, 1818-1820.
11 volumes in-8, plein veau flammé fauve. Encadrement d'un filet droit, dos sans nerf orné de filets droits, de roulettes et de petits fers frappés à chaud et à froid. Elégantes reliures du temps, portant la signature de Meslant en queue du tome I. (Ors légèrement ternis ; 1 mors supérieur du tome X fendu sur 3 cm. ; 2 défauts très bénins aux coiffes inférieures des tomes II et IV).
Bel exemplaire de cette édition recherchée, parfaitement imprimée par P. Didot. Elle est illustrée de 24 planches hors-texte et de 12 fac-simile d'autographes.
Le 11ème volume (Mémoires de M. de Coulanges, suivis de lettres inédites de Mme de Sévigné, de son fils etc.. Blaise, 1820) manque souvent . Or "il faut [le] joindre aux dix volumes des Lettres de Mme de Sévigné" (Vicaire) qu'il complète.
Vicaire (VII, 478 à 481) décrit longuement cette édition.
Meslant, actif de 1797 à 1850 environ, était un des relieurs attitrés de la maison d'Orléans et de Louis Philippe en particulier.

Estimation : 200 € ~ 300 €