BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 180

MEMOIRES DE LA MAISON DE CONDE.
Mémoires de la Maison de Condé, imprimés sur les manuscrits autographes. A Paris, chez l'éditeur et chez Ponthieu, 1820. 2 tomes en 1 fort vol. in-8, 1/2 veau vert bouteille, dos orné. Titres lithographiés, 2 portraits gravés et 32 fac-simile dépliants. (Quelques mouillures marquées mais saines ; le premier cahier du second tome a été relié par erreur entre les pages 224 et 225 ; une déchirure sans manque).

Adjugé : 50 €