BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 182

VALMONT DE BOMARE.
Dictionnaire raisonné universel d'histoire naturelle ... avec l'histoire et la description des drogues simples tirées des trois règnes.
Lyon, Bruiset, 1776
7 vol. in-8, plein veau raciné. Reliure du temps. (Défauts bénins à quelques coiffes et aux coins).
Ex-libris Cassin
(Joint :) Chenu : Leçons élémentaires sur l'histoire naturelle des animaux, précédées d'un aperçu général sur la zoologie. Conchyliologie.
Paris, Dubochet; Le Chevalier et Cis, 1847.
Grand in-8, 1/2 chagrin du temps, dos très orné. Toutes tranches dorées. (Quelques rousseurs sur les premiers feuillets et sur les hors-texte).
Nombreuses figures en noir in-texte, et 12 planches de coquillages hors-texte.

En tout : 8 volumes.

Adjugé : 100 €