BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 163

CHASSE (CHASSES REGIONALES).
9 volumes sur les chasses régionales, à savoir :
- Couturier : Sur les traces de mes 500 chamois de France. Paris et Grnoble, Arthaud, 1949. In-12, 1/2 basane du temps. Un des 75 exemplaires de tête sur vergé. (N°35)
- Couturier : Le chamois. Grenoble, Arthaud, 1938. 2 forts volumes gd. in-8, 1/2 veau du temps. (Dos frottés).
-Reboussin : Contes de ma vie sauvage. Crépin-Leblond, 1953; in-4°, 1/2 basane. Exemplaire numéroté.
- Ganeval : Camargue, mon tendre amour. Oberthur, 1945. In-4°, 1/2 veau du temps. Exemplaire numéroté.
- Gaymard : Le calendrier de la Camargue. Illustrations de Paul Cuchet. Portal et Cie, 1948. In-folio, 1/2 veau du temps. (Dos décoloré);
- de Chénerilles : En chasse de Touraine en Brière. Tours, CLD, 1978. In-4°, cartonnage et jaquette éditeur. Exemplaire numéroté 31.
- de Valicourt : La Picardie et ses chasses. Editions de la Toison d'Or, 1947. In-4°, 1/2 veau du temps. Exemplaire numéroté.
- Lurkin : Les chasses héroïques d'un rond de cuir en Bourgogne. Ocquier (Belgique wallonne) 1950. Grand in-8, 1/2 basane du temps. Envoi de l'auteur.
- de Witt : Chasses de Brière, suivies d'une enquête sur la sauvagine en France. Toison d'Or, 1949. In-4°, 1/2 veau du temps. (Dos décoloré et épidermé).

Adjugé : 280 €