BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 162

CHASSE (SAUVAGINE).
10 volumes sur la sauvagine, à savoir :
- L. Ternier et F. Massé : Les canards sauvages et leurs congénères. Paris, Firmin-Didot et Cie (1908). Fort in-8, 1/2 basane vers 1950. (Le dos manque). Edition originale.
- L. Ternier : La sauvagine en France. Paris, H. Dupuy, 1948. Fort in-8, 1/2 veau du temps. (Un nerf frotté).Tirage à 1500 xemplaires numérotés. Réimpression de l'édition Firmin-Didot de 1897-1922.
- Bommier : Notre sauvagine et sa chasse. Paris, 1948. In-4°, 1/2 veau du temps. (Dos passé). Edition établie pour la librairie Thiébaud.
- Oberthur : Bécasse, bécassines et petits échassiers. Paris, Durel, 1948. In-4°, 1/2 veau flammé du temps.
- Oberthur : Canards sauvages et autres palmipèdes. Tome I. Paris, Durel, 1948. In-4°, 1/2 veau havane. Reliure du temps;
- Oberthur : Canards sauvages et autres palmipèdes. Tome II. Paris, Durel, 1948. In-4°, 1/2 veau vert bouteille. Reliure du temps. (Dos passé).
- M. de La Fuye, de Gantès et G. Vasse : La chasse des bécassines. Paris, Nouvelles éditions de la Toison d'Or (Vers 1950). In-8, 1/2 basane flammée.
- J. Lurkin : 3 ouvrages publiés par les Editions de St Hubert, reliés en 1 volume in-8, 1/2 basane flammée, tous avec dédicace de l'auteur, parmi lesquels La bécasse de Monseigneur (vers 1950)
-Oberthur : L'activité migratoire. Iùprimerie Oberthur, Rennes et Paris, 1947. In-4°, 1/2 veau du temps.
- de Witt : En chassant ici et là. Paris, Durel, 1948. In-4°, 1/2 veau du temps.

Adjugé : 380 €