BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 161

CHASSE (VENERIE).
7 volumes, à savoir :
- Oberthur : Animaux de vénerie et chasse aux chiens courants. Paris, Durel, 1947). 2 vol. in-4°, 1/2 veau du temps.
- Du Fouilloux : La vénerie. Paris, E. Nourry, 1928. In-4°, 1/2 veau du temps. (Petites taches sur le premier plat).
- Robert de Salnove : La vénerie royale. Paris, Nourry, 1929. In-4°, 1/2 veau du temps.
-Genevoix : La dernière harde. Flammarion, 1928. In-12, 1/2 basane.
- Comte Boisrot de Lacour : Traité de l'art de chasser avec le chien courant. Illustrations de Carle Vernet. Paris, E. Nourry, 1929.
- Villatte des Prugnes : Les temps ne sont plus... Souvenirs de 25 années de vénerie. Paris, Crépin-Leblond, 1951. In-8, 1/2 basane flammée.

Adjugé : 200 €