BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 164

CHASSE.
31 volumes in-8, grand in-8 ou in-4°, reliés en 1/2 veau ou 1/2 basane (Quelques dos déteints et quelques épidermures). Parmi lesquels
- Léonce de Curel : Manuel du chasseur au chien d'arrêt, Dentu, 1858
- Préjelan : Souvenirs d'un fusil de chasse, Adam, 1949
- Villatte des Prugnes : Les chasses au bois. Crépin-Leblond, 1949.
- Lurkin : Le testament du tireur. Saint Hubert, 1954; envoi. Exemplaire n°4.
- de La Chevasnerie : Gibiers et chasses d'Europe. Paris, 1939
- Le livre de chasse du Roi Modus transcrit en français moderne par G. Tilander. Paris, Nourry, 1931.
- de Witt : Gibiers. 48 planches d'études au crayon. Toison d'Or, 1950
- Diguet : Le livre du chasseur. Fayard, vers 1890. (Rousseurs)
- La Hétraie : La chasse : vénerie. Fauconnerie. Arts et Métiers Graphiques, 1945.
- Lurkin : Dernières chasses joyeuses. Ocquier, 1943.
- de Curel : La chasse, ma grande passion
- Flament-Hennique : En suivant mon fusil. Paris, 1939.
- Mégnin : Les quatre saisons du chasseur. Paris, 1936.
Etc...

Adjugé : 700 €