BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 99

TOURAINE : DICTIONNAIRE GEOGRAPHIQUE.
J.-X. Carré de Busserolle :Dictionnaire géographique, historique et biographique d'Indre et Loire. Tours, Rouillé-Ladevèze, 1878.
3 vol. grand in-8, 1/2 basane verte du temps, dos orné ( coiffe du tome I endommagée, reliures frottées). Ouvrage indispensable.
(Joint :) Pierre Rain : Chroniques des châteaux de la Loire
Paris, Pierre Roger et Cie, 1921.
In-4°, 1/2 veau du temps, dos richement orné, avec une mosaïque aux armes de Tours. 274 pages, illustrations hors texte.

Adjugé : 100 €