BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 98

TOURAINE : COUTUMIER.
Estienne Pallu : Coustumes du duché et bailliage de Touraine, anciens ressorts et enclaves d'iceluy.
Tours, Estienne La Tour, 1661.
In-4°, veau du temps. Dos à nerfs très orné.(Epidermures, coins émoussés et mors fendus).
(14 ff) 775 pages. Seule édition des Coutumes annotées par Estienne Pallu.
[A la suite] Tiltres de l'establissement du Corps de Ville de Tours.
A Tours, chez Estienne La Tour, 1661.
94 pages et (2 ff).
Provenances manuscrites : Ex dono domini R. De Laubinière quaestoris ..Turon. 1670 ; Le Blanc, advocat à Laval (Début XVIIIème) ; Emptus le 6 avril 1718 à la vente de M. Beauvais Courte ; Cette présente coutume est à moy Michel Christophle Moreau pour l'avoir acheptée de M. Dutertre ... pour la somme de 30 # aujourd'huy ce 24 février 1751, signé Moreau, praticien ; Achepté aujourd'huy 26 (sic) février 1751 de Mr Dutertre 30 #, signé Moreau ; Salmon l'Aîné, advocat (fin XVIIIème) ; vendu à M. Coullon, avocat (fin XVIIIème)

Adjugé : 230 €