BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 100

TOURAINE : l'abbé BOSSEBOEUF.
- Abbé L. Bosseboeuf
Les Arts en Touraine.
Tours, Deslis frères, 1893.
In-4°, 1/2 veau. Reliure légèrement postérieure.
Recueil de cinq textes sur l'art et l'artisanant en Touraine en un volume ( 57pp + 366pp + 194pp +136pp + 38pp).

- Abbé L. Bosseboeuf
Histoire de Richelieu et des environs
Tours, Péricat, 1890.
In-4° 1/2 veau. Reliure légèrement postérieure. 532 pages + une carte hors texte.

- Abbé L. Bosseboeuf
Le chateau de Veretz, son histoire et ses souvenirs
Tours, imprimerie tourangelle, 1903.
In-4°, 1/2 chagrin vert à coins, tête dorée. Reliure du temps. 575 pages + table. 255 planches hors texte.

- Abbé L. BOSSEBOEUF
Le Mont Saint Michel
Tours, imprimerie tourangelle, 1910.
Grand in-4°, 1/2 chagrin vert à coins, tête dorée. Reliure du temps.n XIX pages + 530 pages. Nombreuses illustrations dont frontispice en chromolithographie.

En tout, 4 volumes.

Adjugé : 150 €