BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 73

MEDECINE ANCIENNE.
- Jacques de Marque : Methodique introduction à la chirurgie ... revue en cette dernière édition, corrigée, et enrichie d'annotations ..., d'un discours de la préséance contestée entre la diète, pharmacie et chirurgie ; et d'un sommaire des bandes et bandages.
Paris, Jean Bessin, 1659.
In-8, vélin souple du temps. (8 ff), 214 pages, 63 pages (1 f). (Manque le coin inférieur du titre avec perte de 4 lettres ; manque le coin inférieur des deux derniers feuillets, avec perte de quelques lettres au privilège. Rousseurs).

- Antoine Chalmerée : Enchiridion ou Livret portatif pour les chirurgiens, contenant en bref les remèdes tant universels que particuliers des maladies externes. Auxquels est adjoustée de nouveau une méthode très approuvée pour guérir la vérole.
Lyon, pour Loys Cloquemin, 1572.
In-16, vélin rigide du XVIIIème siècle. 570 pages, et (9 ff) de table. (Titre sali et doublé, avec 5 lettres refaites anciennement à la main ; galerie de vers en marge d'une vingtaine de feuillets en fin d'ouvrage. Mouillure très marquée, mais saine, sur les 2 premiers cahiers et les feuillets de table. Déchirure avec manque de 2 cm2 sur le dernier feuillet de table.)
Ouvrage rare. Baudrier, IV, 46, ne cite que l'exemplaire de la BM de Bordeaux.

- Tissot : De la santé des gens de lettres. Lausanne, F. Grasset, 1769.
In-8, basane du temps. (Reliure gauchie et épidermée)

Adjugé : 170 €