BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 74

MOLIERE, Jean Baptiste Poquelin, dit.
Oeuvres de Molière. Avec des remarques grammaticales, des avertissements et des observations sur chaque pièce, par M. Bret..
Paris. Par la Compagnie des Libraires Associés. 1773.

6 volumes in-8 (200 X 121 mm). Plein veau glacé noisette. Filets d'encadrement ; dos très ornés. Remarquables reliures pastiche, parfaitement établies..

Portrait de Molière d'après Mignard ; et premier tirage de la célèbre illustration de Moreau Le Jeune, riche de 33 hors-texte et de 6 fleurons.
L'exemplaire présente toutes les remarques de premier tirage  : numérotation redoublée des pages 66-67 et 80-81 du tome I ; signatures visibles pour les planches du Sicilien et de l'Avare.
(Boissais-Delplanque, 126. Tchemerzine VIII, 360. Cohen, 398 : "La suite des figures de Moreau est une de ses plus estimées).

Estimation : 400 € ~ 600 €