BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 68

LORRAINE.
Histoire ecclésiastique et civile de Lorraine, qui comprend ce qui s'est passé de plus mémorable dans l'Archevêché de Trèves, et dans les Evêchés de Metz, Toul et Verdun depuis l'entrée de Jules César dans les Gaules, jusq'à la mort de Charles V, duc de Lorraine, arrivée en 1690. ... Le tout enrichi de cartes géographiques, de plans de villes et d'églises, de sceaux, de monnoyes, de médailles, de monumens etc... gravés en taille douce... Par le R.P. Dom Calmet.
Nancy, J.B. Cusson, 1728.
4 volumes in-folio. Plein veau du temps. Bon exemplaire (Petit manque à la coiffe supérieure du tome I. 3 coins émoussés)
L'un des ouvrages majeurs sur la Lorraine, que l'on trouve rarement complet de ses 4 volumes, et de ses 45 planches, qui se répartissent comme suit :
-tome I : Plans de Bar le Duc, Nancy, Verdun, Toul, Metz, Treves, Diocèse de Verdun et de Bar le Duc, Diocèse de Toul, Diocèse de Metz, Electorat de Trèves, carte générale de Lorraine. Soit 11 cartes et plans dépliants.
- tome II : 13 planches hors-texte de médailles, et 8 planches hors-texte de monnaie.
- tome III : 13 planches hors-texte (Eglises, cathédrales).
- tome IV : Ce volume, intitulé "Preuves servans à l'histoire ecclésiastique et civile de Lorraine" a été publié sans planches.

Adjugé : 1 900 €