BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 69

LOTI, Pierre.
Le Roman d'un enfant..
Paris. Calmann-Lévy. 1890.

In-12, (3 ff), 314 pages. Plein maroquin janséniste vert bouteille à gros grains ; double filet sur les coupes ; filets droits et large roulette intérieure; tête dorée. Non rogné. Couvertures "rouge-saumon" conservées. Etui bordé de maroquin sur les coupes, doublé de feutrine. Reliure du temps signée Affolter. .

Edition originale. Un des 75 exemplaires sur Hollande, second grand papier après 25 Japon.

Adjugé : 220 €