BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 67

LORRAINE.
Ensemble de 12 volumes sur ce thème
-MIRECOURT, L. et E. : La Lorraine. Antiquités, chroniques, légendes, histoire des faits et des personnages célèbres, description des sites et des monuments. Nancy, Hinzelin et Cie, 1839-1840.
3 vol in-8, sobre et élégante reliure du temps en 1/2 veau aubergine à grains longs. (Rousseurs éparses).
11 planches hors-texte et 3 frontispices lithographiés.
- DIGOT, A. : Histoire de Lorraine. Nancy, Crépin-Leblond, 1880. 6 vol. in-8, 1/2 basane du temps. (Coiffes endommagées ; rousseurs)
- Abbe J. LAVAL : L'Eglise et la paroisse de Saint-Clément (en Lorraine)... avec 9 gravures.
Nancy, Crépin-Leblond, 1897. Grand in-8, broché. (Dos cassé).
- OFfICE de la Semaine Sainte, Paris 1703. In-8, veau rouge aux armes des Guise et des Orléans sur le premier plat, aux armes de Lorraine sur le second plat (Reliure très frotté).
- Dom Calmet : Dissertation ... sur la suite des médailles des ducs et duchesses de la Maison Royale de Lorraine. S.L. 1736. In-4, broché. (Incomplet).

Adjugé : 120 €