BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 62

LIVRE DE FETES : PARIS.
Description des fêtes données par la Ville de Paris à l'occasion du Mariage de Madame Louise Elisabeth de France, et de Dom Philippe, Infant et Grand Amiral d'Espagne, les vingt-neuvième et trentième Août 1739.

A Paris, de l'Imprimerie de P.G. Le Mercier; imprimeur ordinaire de la Ville, rue Saint Jacques, au Livre d'Or. 1740.

Grand in-folio (630 X 480 mm), plein maroquin rouge ; large roulette d'encadrement, armes de Paris au centre des plats, dos orné de fers à la fleur-de-lys ; roulettes sur les coupes, roulettes intérieures. Toutes tranches dorées. (Tache légèrement plus sombre sur le premier plat).

Bon exemplaire d'un des beaux livres de fêtes du XVIIIème siècle.
Il est composé comme suit :
-Titre, avec une vignette de E. Bouchardon
- 22 pages, la première ornée d'un large bandeau par J. Rigaud, représentant la Joute sur la Seine. (Quelques rousseurs ; auréole claire de mouillure saine dans la marge inférieure du feuillet D2)
-13 planches et plans, dont 8 sur double page, dessinés ou gravés par Blondel, pour la plupart. (Deux déchirures marginales ont été restaurées, aux planches XII et XIII. Quelques rousseurs bénignes. Une infime mouillure dans la marge inférieure de la planche X).
Les planches doubles représentent entre autres les "décorations, illuminations et feux d'artifice de la feste donnée sur la rivière de Seine", et les vues intérieures de l'Hôtel de Ville "où sont représentées les décorations et illuminations de la cour où s'est donné le bal".
Les installations, décorations et constructions pour les festivités publiques les bords de la Seine et sur la Seine ont été imaginées et dessinées par l'Italo-français Giovanni Niccolo Servandoni (1695-1766), peintre, architecte, décorateur de théâtre, directeur des machines de l'Académie Royale de Musique de Paris etc...
(Cohen, 288)

Estimation : 4 000 € ~ 6 000 €