BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 61

LITTERATURE XXème.
Ensemble de 41 volumes brochés, la plupart à l'état de neuf et numérotés. Parmi lesquels
- Mauriac : Asmodée, Grasset 1938. In-12. Un des 60 sur pur fil Lafuma.
- Alain-Fournier : Le Grand Meaulnes. Illustrations de Berthold Mahn. Emile-Paul frères, 1938. Petit in-4°. Un des 47 (n° 18) sur papier de Hollande, avec une suite des gravures et 1 dessin original.
- Pierre Benoit : Le désert de Gobi. Albin Michel (1941). Un des 10 sur Japon (lettre D) premier grand papier
- Verlaine : Parallèlement. Chansons pour elle. Rombaldi, 1936. Un des 20 sur Japon, premier grand papier. Illustrations de Chimot.
-Maurois : Les discours du colonel O'Grady. Illustrations de Martin. Bruxelles, éditions du Nord, 1932. Exemplaire sur vélin Allura.
- Erasme : Eloge de la folie. Illustrations de Chas-Laborde. Paris, Terquem, 1927. Exemplaire sur vélin du Marais. Coloris de Saudé.
- Maupassant (Contes, Piazza, 1930) ; Longus (Les amours pastorales, Chamontin 1934) ; Béraud (Au Capucin gourmand, Redier vers 1930) ; Colette (Les vrilles de la vigne, Redier, vers 1925) ; Jules Renard (Histoires naturelles, Le Signet d'or, 1929 ; Mauriac (Le baiser au lépreux, illustré par Baudier. Hachette, 1928) ; 8 volumes publiés chez Piazza ; 3 volumes publiés par Mornay (Curwood, 1932 ; Crébillon fils, 1933 ; Barbey d'Aurevilly, 1947) ; Flaubert (La tentation de Saint Antoine, 1935, illustré par Chimot) ; et 17 volumes divers (Monfreid, Cronin, etc...)

Adjugé : 200 €