BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 60

LITTERATURE XVIIème.

LITTERATURE XVIIème.
Lettres choisies du Sieur de Balzac. Amsterdam, Elzevier, 1658.
In-16, vélin rigide du temps à petits recouvrements.
- Les entretiens de feu Monsieur de Balzac. Paris, A. Courbé, 1657.
In-16, vélin du temps.
- Colletet : Les divertissemens du sieur Colletet. Seconde édition. Paris, Dugast. 1633. In-8, vélin souple du temps. (Rousseurs et salissures)
-La Bruyère.: Les Caractères. de Théophraste.... Paris, Michallet, 1694. Huitième édition revue, corrigée et augmentée. In-12, veau du temps. (Reliure frottée).
Edition en partie originale, puisqu'elle contient plus de 40 nouveaux caractères. (Tchemerzine, VI, 322-323)

Estimation : 200 € ~ 300 €