BIBLIOTHÈQUE DU CHÂTEAU SAINT-SENOCH

Lot 59

LITTERATURE BIEN RELIEE.
Ensemble de 11 volumes in-8 et grand in-8, pour la plupart numérotés.
- Swift : Voyages de Gulliver. Illustrations de Jacques Boullaire. Paris, J. Schiffrin, 1928. 2 vol gd in-8, 1/2 veau bleu à coins, tête dorée.
- Prévost : Manon Lescaut : Illlustrations de Gluckmann. Paris, Schiffrin, 1929. Gd in-8. 1/2 veau bleu à coins, tête dorée.
- Voltaire : Candide. Illustrations de Constant Lebreton. Paris, Schiffrin, 1930. Gd in-8. 1/2 veau bleu à coins, tête dorée.
- Paul Chack : Sur les bancs de Flandres. Illustrations de Gustave Alaux. Paris A. Redier éditeur. In-8, 1/2 maroquin à coins vert bouteille. Tête dorée. Reliure du temps signée Creuzevault.
- R. Kipling : Le Livre de la Jungle. (Et Le Second Livre de la Jungle. Bois gravés par Pierre Falke. Bruxelles, Editions du Nord, 1934. 2 vol. in-8, 1/2 maroquin aubergine à coins ; dos mosaïqués ; têtes dorées. Reliures du temps signées Flammarion.
- Pierre Loti : Mon frère Yves. Illustrations d' Emilien Dufour. Calmann Levy éditeur, 1936.
1/2 chagrin bleu à coins, tête dorée.
- Henri Barbusse : Le Feu. Lithographies de Berthold Mahn. Collection Guerre (de C. et J. Crès), 1930. 2 vol. gd. in-8 carré, 1/2 veau rouge à coins, têtes dorées. Reliures du temps signées Flammarion.
- Lamartine : Jocelyn. Paris, Flammarion, vers 1920. 1/2 basane du temps. (Mors fendus)

Adjugé : 300 €